石垣島体験ダイビングの予約状況
石垣島ダイビングスクールうみの教室紹介
PADI5スター・ダイブリゾート
石垣島ダイビング短期プロ養成制度
ダイビングスタッフ募集
ジーフリーは安全対策優良店です
ジーフリーは八重山ダイビング協会加盟店です
ジーフリーは八重山ダイビング協会加盟店です
ダイビングと健康

スケジュール [ マンタ(プレミアム)]マンタ(プレミアム)のスケジュールの目安です

時間は目安です(約6時間)
海況や行き先、お客様の状況などによりスケジュールが変更になることもございます

スケジュール

AM8:20 うみの教室へ集合
石垣島の観光

前日の夕方に集合時間と場所(伊原間本店orフサキ支店)をご連絡します。必ず確認をお願い致します

自由に動けて便利なレンタカーでご集合下さい
レンタカー割引もあり大変お得です

送迎無料

送迎希望の方はお迎えに参ります
弊社送迎バスの運行スケジュールに合わせて頂くことをご了承下さい

お迎えの目安は 市街地の宿:7:40~8:00頃 北部の宿8:10頃

8:20~ 受付
ダイビング申込書記入

お申込書記入、健康チェックをお願いします

病歴/診断書(全34項目)に当てはまる項目があり診断書がない方は、当日ご来店頂いてもダイビングに参加することが出来ません(その際は当日のキャンセルにあたり、キャンセル料金100%発生致します)

体験ダイビングの説明

コースの説明・スケジュール・施設のご案内を致します
不安なこと、不明なことは何でもご相談下さい

8:30~ 着替え、レンタル器材のサイズ合わせ
ダイビング器材合わせ

ウエットスーツ・ブーツ・マスクなどサイズが重要な器材を合わせてからダイビングボートへ移動します

8:50~ レクチャー
ダイビングの説明と注意

紙芝居式にわかりやすく、陸上と水中の違いなど、まずは基本的な潜り方や注意点を丁寧にご説明致します

実際の器材を吸ったり吐いたり試してみよう

ダイビングの説明と注意

そしてマンタ(プレミアム)コースではPADIディスカバースクーバの冊子を用いて 、1本目の海中でチャレンジするテクニックの説明を致します

このテクニックをマスターすることで2本目にマンタのポイント(水深12mまでのダイビング)を目指すことが出来ます

9:20~ 1ダイブ目出港
石垣島のダイビングボート

当日の海況を考慮した上で、最良のダイビングポイントを選択していきます。安全を最優先したダイビング計画をお約束します

潜る場所まではボートで15分位です

9:50~ 1ダイブ目
ダイビング前の水慣れ

ポイント(潜る場所)に着いたら、まずは器材を身に付けずに水中に入り、水慣れから行います

ダイビング器材の装着

器材の装着

ダイビング器材の装着は、担当インストラクターが優しくお手伝い致します

水面で呼吸の練習

水面で呼吸の練習

はじめはボートのはしごにつかまった状態で顔をつけて呼吸をしてみます
あせらずゆっくりで大丈夫です。しっかり水中の呼吸に慣れましょう

インストラクターと潜降

いよいよ潜降!

慣れてきたらインストラクターと一対一で一緒に潜っていきましょう
れだけで海のきれいさに驚くハズです・・・

海中で呼吸の練習

初めての海中での呼吸!

慣れるまで、しばらくそのまま・・・落ち着いたかな?

ダイビングのテクニック練習

落ち着いたらテクニックの練習開始

レギュレーターやマスクに水が入った場合の対処の仕方や泳ぎ方など、基本のダイビングテクニックを練習します

ライセンス講習一部認定

テクニックが全て出来るとPADIオープンウォーターダイバコースの限定水域1にカウント(ライセンス講習の一部修了と認定)されます

10:45 2ダイブ目へ移動
石垣島マンタポイントへ移動

2本目のポイントへ移動!

海況が良ければマンタポイントへGO
マンタが集まる場所まではボートで約30分です

11:30~ 2ダイブ目
インストラクターと潜降02

1Dive目と同じようにインストラクターと一対一で潜っていきます

1Dive目より慣れて余裕がでてきたかな?

マンタ根へ移動

マンタが集まって来る場所まで

1本目に練習したテクニックでゆっくり泳いで移動です

石垣島マンタ待ちの根

マンタが現れるのを待ちます

マンタを観察する為のルールがあります。インストラクターの注意をよく聞いて下さいね

マンタ来たー

マンタがキターーー!!

ポイントに行くことが出来たら、かなりの確率でマンタに会うことが出来ます。会えた時は追いかけたり、触ろうとしたりしないで下さいね

マンタ近く来たー

マンタが近いーーー!!

ダイバーが着底してじーっとしていれば、マンタの方から真上を通ったり、真横を通ったり・・・近づいてくれることがありますよ。
水族館ともスノーケリングとも違う迫力です~

マンタとツーショット写真撮影

マンタとツーショット写真撮影

じっくりマンタを観察出来たら、マンタとのツーショット撮影にチャレンジしよう

マンタとツーショット写真撮影

ラッキーだとこんな写真が撮れるかも

ダイビング中に担当インストラクターが撮影した水中写真をDVDに焼き付けしてお持ち帰り頂けるサービスもございます(1枚1,000円+税)

注意:海況によってはマンタの集まるポイントに行けない場合がございます。その際は潜る場所を他の安全な場所に変更致しますのでご了承ください。安全を最優先したダイビングを計画致します

「石垣島マンタカレンダー」をチェックする
 ( 姉妹店ジーフリーのWEBサイトへ移動します)

12:30 帰港
ダイビングボートの引き波

帰港します(ショップへ)

ボートの移動は帰りも30分位です

13:30 ランチ
ダイビングランチ

いったんショップに戻ってお召し上がり頂けるので船酔いしやすい方も安心です

南部から出港の際にはショップではなく、港にてお召し上がり頂く場合もございます

ランチに関する注意:
海況やお客様のご都合により午前1ダイブ→ランチ休憩を間にはさみ→午後1ダイブというスケジュールになる場合もございます
ランチの準備が不要の場合は前日12:00までにお知らせ下さい

14:00 シャワー&お着替え
ダイビング施設

器材のかたづけ、シャワー&着替え、ご精算など

ご精算はダイビング終了後にお願いしております

14:20頃 コース終了
PADIディスカバースクーバダイビング修了証

「PADIディスカバースクーバダイビング」の修了証をお渡しします。やったね!

1年以内にダイビングライセンス講習を受講すると大変お得です

石垣島ダイビングの思い出DVD

オプションサービス

ダイビング中に担当インストラクターが撮った水中写真をDVDに焼付けしてお持ち帰り頂けるサービスもございます(1枚1,000円+税)

15:00頃 宿へ向けて出発
送迎

お疲れ様でした~

送迎希望の方はお送り致します

送迎の際のご注意:
全てのお客様の準備ができ次第の出発となりますので、時間をお待ち合わせ頂くことになります
お送りの出発時間が15:00を過ぎる場合もございます
次のご予定の予約をされる方は時間に十分余裕を持ってお願い致します

自由にご自身のペースで動きたい方はレンタカーをおススメします

ご注意 マンタポイントとマンタについて

マンタ(プレミアム)コースに参加する際のご注意
マンタプレミアムコース

マンタ(プレミアム)はマンタポイントへ行く事をお約束するコースではございません。当日の海況やお客様の状況により別のポイントを選択する場合もございます。安全を第一優先して参ります

マンタは自然の生き物です。マンタポイントに行けても会えない日もございます。ご了承下さいませ

「石垣島のマンタのシーズナリティ」へ進む

「石垣島マンタカレンダー」をチェックする
 ( 姉妹店ジーフリーのWEBサイトへ移動します)

料金表  参加資格  集合時間  持ち物  よくある質問  病歴/診断書  レンタカーについて  マンタ(プレミアム)のトップに戻る