石垣島体験ダイビングの予約状況
石垣島ダイビングスクールうみの教室紹介
PADI5スター・ダイブリゾート
石垣島ダイビング短期プロ養成制度
ダイビングスタッフ募集
ジーフリーは安全対策優良店です
ジーフリーは八重山ダイビング協会加盟店です
ジーフリーは八重山ダイビング協会加盟店です
ダイビングと健康

スケジュール [ ファンダイビング ]ファンダイビングのスケジュールの目安です

時間は目安です。1日3ダイビングが基本です
海況やお客様の到着便によりスケジュールが変更になることもございます

スケジュール

8:30 うみの教室へ集合
石垣島の観光

前日の夕方に最終確定した集合時間と集合場所をご連絡します。必ず確認をお願い致します

自由に動きたい方はレンタカーでご集合下さい

送迎ご希望の方は 市街地の宿は7:40~7:50頃 北部の宿は8:20頃 お迎え予定

送迎の際のご注意: コース参加当日の宿(市街地・北部)⇔ショップ間は無料送迎しております
弊社送迎バスの運行エリアとスケジュールに合わせて頂くことになります
全てのお客様の準備ができ次第の出発となりますので、時間をお待ち合わせ頂くことになります
お泊りの地域によっては送迎できない場がございます。ご注意下さい

【送迎可能エリア/市街地】
最東:ANAインターコンチネンタル石垣リゾート 最西:フサキリゾートヴィレッジ
最北:ホテル日航八重山

8:30~ 受付
ダイビング申込書記入

お申込書記入、健康チェック、施設ご案内、器材の準備、レンタル器材のサイズ合わせ

不安なこと、不明なことは何でもご相談下さい

9:00 1ダイブ目出港
石垣島のダイビングボート

目的別・レベル別にチームや船を分けて出発

当日の海況と皆様のスキルを考慮した上で、最良のダイビングポイント選択!安全を最優先したダイビング計画をします

9:45 1ダイブ目
石垣島のダイビングポイント1

Let’s enjoy diving!

1ダイブ40~50分が基本です

11:30 2ダイブ目
石垣島のマンタポイント

Let’s enjoy diving!

海況が良ければマンタポイントへ

13:30 ランチ休憩
ダイビングランチ

いったんショップに戻ってお召し上がり頂けるので船酔いしやすい方も安心です

南部から出港の際にはショップではなく、港にてお召し上がり頂く場合もございます

注意:海況やお客様の到着便により午前1ダイブ→ランチ休憩→午後2ダイブになることもございます

14:30 3ダイブ目
ダイビングポイント3

Let’s enjoy diving!

ポイントのリクエストは早めにお知らせ下さいませ

16:30 帰港
ダイビング施設

器材のかたづけ、シャワー&着替え、ご精算など

ご精算は最終日にまとめてお願いしております

17:00 ログ付け
ダイビングログ

担当ガイドと一緒にログ付けタイム

楽しかった海を思い出しながら盛り上がりましょう

18:00すぎ頃 宿へ向けて出発
送迎

お疲れ様でした~

送迎希望の方はお送り致します

送迎の際のご注意:
全てのお客様の準備ができ次第の出発となりますので、時間をお待ち合わせ頂くことになります
ポイントによってはお送りの出発時間が18:30すぎになる場合もございます
夕飯の予約をされる方は時間に十分余裕を持ってお願い致します

自由にご自身のペースで動きたい方はレンタカーをおススメします

ナイトダイビング

19:00頃出港 1.ナイトダイビング(通常)
ナイトダイビング

開催時期:通年

19:00出港~21:00帰港
日没の時間に合わせて多少スケジュールが変動します)

下記「ナイトダイビングの注意事項」もご確認下さい

夜にしか観ることができない生物の貴重なシーンや同じ生物の昼夜の違い等ガイドが丁寧にブリーフィングをしてから出発します。ダイビング後は満天の星空を楽しんで

【ナイトダイビング料金】 11,000円 税別  ライトレンタル:1,000円 税別

ナイトダイビングがはじめての方に
「PADIアドベンチャー/ナイトダイビングコース」も開催しているので安心です
(通常のナイトダイビング料金にプラス+3,000円税別でOK)ぜひご相談下さい

【ナイトダイビング参加に関する注意】
最低催行人数は原則として2名様より。1名様の場合はご相談下さい
安全に飛行機に搭乗するには18時間(又はお使いのダイブコンピューターが飛行機搭乗可能な状態になるまで)待機が必要です。翌日に搭乗予定の方は確認をお願いします
帰港(シャワー)後、市街地への送迎となりますと宿への到着時刻はかなり遅くなりますのでご注意下さい
ナイトダイビング出発前におにぎり・サンドイッチ・カップ麺など軽食を準備することをおススメします
夕食付きの宿にお泊りの方は夕食のキャンセルや時間変更等ご自身でお願いします
ナイトダイビングの開催については当日の海況を判断してから決定致します。ご希望があっても中止と判断する場合もございますのでその際はご了承下さいませ

ライセンスをお持ちの方のメニュー  ライセンスをお持ちでない方のメニュー  ファンダイビングのトップに戻る